Когда панцирь трещит: почему добрый человек вдруг становится злым
Отчим - твой (второй) папа
Вы всю жизнь считали себя спокойным, добрым, вежливым человеком, который выслушивает и помогает другим, договаривается, проводит переговоры и находит решения даже в самых сложных случаях. Вас уважают за выдержку. А потом внезапно обнаруживаете себя кричащим, топающим, сверкающим глазами, и сами пугаетесь такого гнева. А может это не вспышки, - а так – колкости, которые стали все чаще вылетать направо и налево. И вы смотрите на такое поведение со стороны и не понимаете, как управлять этим процессом: «Откуда это? Это не я».
Вот в чем штука: то, каким вы были всегда – это не маска, но это и не врождённое спокойствие. Это выученная стратегия, которая сформировалась когда-то в детстве и превратилась в телесный панцирь/ броню, потому что не было возможности проявлять себя, среда была небезопасной. И внутри это может звучать, как: «Я одна/ один в этом мире», «Мне никто не поможет», «Вокруг враги и надо защищаться», «Я никому не нужна/ нужен»
Возможные причины панциря В детстве это могло быть разное. Например:
В семье было опасно злиться – наказывали, игнорировали, стыдили. Часто не из плохих намерений, а потому что родители сами были не в ресурсе.
Кто-то из челнов семьи сам был взрывным, и ребёнок дал себе зарок: «Я никогда не буду таким».
Была трагическая ситуация, когда ребенку было не с кем поделиться и прожить злость (развод, смерть, насилие) и это горе, злость и несогласие до сих пор в теле
Эмоции просто не имели места в семье – возможно в виду каких-то более ранних семейных трагедий. Например, так часто бывает у детей и внуков тех, кто был на войне, когда жесткость становится частью новой личности вернувшихся назад или женщин, вынужденных выживать здесь).
Как это ощущается в теле – как это узнать?
Это напряжение в мышцах без причины – не после тяжелой работы, а просто так – сжаты кулаки и скулы, напряжены икры, живот и т.д.
Перебои с дыханием – оно неровное, поверхностное, вы забываете выдыхать. Вам может быть страшно, что если вы не будете контролировать дыхание, то однажды вы перестанете дышать.
Вам может быть сложно радоваться без причины, играть в игры с детьми – эмоция радости запрятана под тоннами накопившейся и не отреагированной в детстве злости.
Вы прямо можете телом ощущать себя, как будто в панцире, броне, скорлупе,
Вы создаете в жизни ситуации гонки и форс-мажоров, чтобы мобилизоваться, напрячься телом и потом, когда все решено наконец выдохнуть и расслабиться. Вы ищите это расслабление, но никак не можете его достичь.
Что с этим делать?
В первую очередь знать про себя, что бояться изменений в себе – это нормально. Такая распаковка не равна потере контроля. Не переживайте, вы не превращаетесь в дикого зверя. Просто вы перестаете тратить энергию на удержание вашей защиты. Возможно просто не хватает сил на это удержание, а может – хочется больше свободы и счастья в теле.
Во-вторую – быть к себе добрым и заботливым взрослым. Не наказывать за такие вспышки (как делали в детстве). Помнить, что теперь никто не накажет. А смотреть на это по-доброму: «Я не монстр. Это во мне выходит злость 20-30-40 летней давности. К какой ситауции она относится? Кто там во мне сейчас так кричит? Как я могу себе помочь?»
Если вы чувствуете, что не справляетесь в одиночку с тем, что из вас выходит, то на консультациях мы можем аккуратно, шаг за шагом, разбираться с тем, что скрыто. Чтобы вы постепенно нашли ваше расслабление. И могли осознанно выбирать стратегию реагирования: когда агрессировать, а когда быть дипломатом.
Если чувствуете, что хотите изменений - пишите: 7-913-48-530-48. Первый шаг - это всего пара слов в мессенджере (max, whatsapp, telegram).